четверг, 23 апреля 2020 г.

 #Сидимдома#

 Сидим дома. Но продолжаем слушать музыку великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. 
 Мы с ребятами слушали его произведения из "Детского альбома", эти два произведения из альбома "Времена года". Музыка о весне: "Песня жаворонка" и "Подснежник". Послушайте и посмотрите видео вместе с ребёнком. Прочтите ему о них эту информацию. А потом попросите выразить своё настроение от прослушанного в рисунке.


Март. «Песня жаворонка»
Поле зыблется цветами,
В небе льются света волны.
Вешних жаворонков пенья
Голубые бездны полны.
(А. Майков)
Как ты думаешь, о чём может рассказать музыка «Марта»? Это первый месяц весны. Очевидно, и музыка должна быть весенняя. Знаешь, как она называется: «Песня жаворонка». Ведь жаворонки прилетают к нам в марте. Нежно и звонко разливаются их трели над полями. Слышны эти трели и в музыке. Но рояль не просто подражает пению птицы. Щебечущие трельки - это только часть песни, только напоминание о звонком жавороночьем пении. А сама песня светлая, мелодичная. И чувствуется в музыке какая-то по-особому холодноватая звонкость. Слушаешь - и словно вдыхаешь свежий, ароматный запах весны, словно ощущаешь удивительное весеннее солнце; тепло его лучей смешивается со свежестью холодного по-зимнему ветерка, воздух прозрачный, чистый...



Апрель. «Подснежник»
Голубенький чистый подснежник-цветок,
А подле сквозистый последний снежок.
Последние слезы о горе былом
И первые грёзы о счастье ином...
(А. Майков)
Хорошо весной! Даже в городе воздух какой-то особенный. А уж за городом!.. В лесу появились первые цветы. Да и в городе, смотри, сколько людей несут маленькие синие букетики. Принесут домой, поставят в воду - вот и в комнате весна.
Музыка апреля похожа на вальс. Мелодия как бы стремится вверх, растёт, ширится... Кажется, что ароматный воздух заполняет грудь, дышится легко-легко и хочется то ли покружиться в вальсе - плавном, небыстром, то ли просто закрыть глаза и помечтать под эту чудесную музыку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Городской конкурс Агитбригад

        Ребята старших групп, команда "Зелёные паруса"приняли участие в Фестивале "Самые юные интеллектуалы города Ирбита&quo...