четверг, 8 октября 2020 г.



Игры народов Урала

Продолжаем работу над проектом "Венок Урала", знакомим детей с играми народов Урала. 

Музыкальные игры – одно из средств развития музыкального слуха, координации движений и способностей к импровизации. Большинство народных игр не имеет чётких правил, так что детям предоставляется возможность в полной мере проявить свои творческие способности.

В эти игры можно играть и во время семейных праздников или прогулок на свежем воздухе.

Татарская народная игра «Продаем горшки»

 Играющие разделяются на две группы. Дети-горшки, встав на колени или усевшись на траву, образуют круг. За каждым горшком стоит игрок – хозяин горшка, руки у него за спиной. Водящий стоит за кругом.

Водящий подходит к одному из хозяев горшка и начинает разговор:

- Эй, дружок, продай горшок!

- Покупай.

- Сколько дать тебе рублей?

- Три отдай.

Водящий три раза (или столько, за сколько согласился продать горшок его хозяин, но не более трех рублей) касается рукой хозяина горшка, и они начинают бег по кругу навстречу друг другу (круг обегают три раза). Кто быстрее добежит до свободного места в кругу, тот занимает это место, а отставший становится водящим.

 

Башкирская народная игра «Юрта»

         В игре участвуют четыре подгруппы детей, каждая из которых образует круг по углам площадки. В центре каждого круга стоит стул, на котором повешен платок с национальным узором. Взявшись за руки, все идут четырьмя кругами переменным шагом и поют:

     Мы, веселые ребята,

     Соберемся все в кружок.

     Поиграем, и попляшем,

     И помчимся на лужок.

На мелодию без слов ребята переменным шагом перемещаются в общий круг. По окончании музыки они быстро бегут к своим стульям, берут платок и натягивают его над головой в виде шатра (крыши), получается юрта. 

 

Русская народная игра "Горелки"

В игре принимают участие нечетное количество детей, которые становятся парами и держатся за руки. Впереди колонны находится водящий  платочком в руках, который смотрит вперед. Дети хором повторяют слова:

Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло,
Глянь на небо —
Птички летят,
Колокольчики звенят!
Раз! Два! Три! Беги!

Как только участники произнесут слово «Беги!», стоящие в последней паре в колонне отпускает руки и бегут вдоль колонны вперед, один с правой стороны, другой — с левой. Их задача — выбежать вперед, выхватить платочек у водящего. Водящий с опоздавшим образует новую пару, а участник с платочком теперь будет водить.

 

Мансийская народная игра «Гонки на оленях»

Дети бегут парами (первый - олень, второй - оленевод) между кочками (кубы), обегают дерево (стойку) и возвращаются обратно. Побеждает та команда, которая первая закончит эстафету.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Городской конкурс Агитбригад

        Ребята старших групп, команда "Зелёные паруса"приняли участие в Фестивале "Самые юные интеллектуалы города Ирбита&quo...