четверг, 1 апреля 2021 г.

Слушаем классику.

                                      

                     Михаил Иванович Глинка, "Жаворонок".

Ранней весной, когда на полях лежит снег, но уже кое-где образовались темные проталины (там, где стаял снег, прилетают и начинают петь весенние гости – жаворонки. По размеру жаворонки чуть больше воробья. Голос у них очень мелодичный и красивый.

Полевой жаворонок питается различными насекомыми и их личинками, пауками, червями, семенами и зеленой частью растений.

Удивительно красива звонкая песня жаворонка. Многие великие композиторы старались изобразить радостную песню в своих музыкальных произведениях.

Мы с детьми подготовительных групп познакомились с произведениями двух великих русских композиторов: П.И.Чайковского "Песнь жаворонка" и М.И.Глинка "Жаворонок".

“Жаворонок”М.И.Глинка  — задушевная и задумчивая песня с легко льющейся и плавной мелодией, естественной и простой, окрашенной светлой печалью. В фортепианной партии выразительно воссоздается равнинный русский пейзаж — бескрайние дали, поля и луга со стелющимися по ветру стеблями трав и злаков. Перед вступлением певца в сопровождении слышатся трели жаворонка.

    Сегодняшнее музыкальное занятие было посвящено Международному дню птиц, который отмечается 1 апреля. Дети отгадывали загадки о птицах, играли в игры "Зимующие-перелетные, "Утка-гусь". Выполняли творческое задание на музыку М.Глинка.


  А в заключении все вместе изготовили мобиль на тему "Весна", где ребята сами вырезали, складывали клеили: листья, цветы,птиц,облака. В результате получилось такое красивое украшение для группы или зала...




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Городской конкурс Агитбригад

        Ребята старших групп, команда "Зелёные паруса"приняли участие в Фестивале "Самые юные интеллектуалы города Ирбита&quo...